Открытие памятника воинам вологжанам 286-й стрелковой дивизии ОПУБЛИКОВАНО: 09/15/2020 03:14:13 pm

Открытие памятника воинам вологжанам 286-й стрелковой дивизии

«Вологодская» 286-я дивизия формировалась в срочном порядке в Кущубе, Шекснинском и Череповецком районах из сельчан, колхозников, рабочих старшего и пожилого возраста. Наспех подготовленные новобранцы, прибыв на фронт 6 сентября, уже 9 сентября были брошены командованием в наступление на фашистские танки.
         Урочище Вороново, рубеж Мга-Волхов – одно из самых страшных, трагических и кровопролитных мест Великой Отечественной войны. Сегодня там, где 79 лет назад шли смертельные бои, в небо поднимаются сосны. С начала 2000-х годов «Вологодское объединение поисковиков» ведут здесь работы, по крупицам собирая данные о погибших героях.
         В мае 2019 года найденные останки офицеров удалось идентифицировать, установить их принадлежность к 286-й дивизии. Тогда же Губернатором Вологодской области О.А.Кувшинниковым, поисковиками, Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге, было принято решение на месте старого железного креста установить гранитный памятник. Финансировали работы члены Вологодского землячества в СПб, многопрофильная клиника «Остмедконсалт», неравнодушные вологжане.
8 сентября в траурный и поминальный день, в канун дня первой наступательной операции советских войск против немцев в попытке прорвать Блокаду, памятник был открыт и освящен, а полную копию знамени 286-й «Вологодской» дивизии глава Вологодского землячества А.А.Некипелов передал в дар Краеведческому музею Вологодской области, чтобы сохранить подвиг наших отцов и дедов в памяти потомков.
         В церемонии приняли участие Ветеран Великой Отечественной войны, участница оборонных работ города Ленинграда, бригадир женщин-грузчиков на Дороге жизни Зиновьева Зоя Трофимовна; Ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Панфилов Вячеслав Васильевич; Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Луценко Андрей Николаевич; полномочный представитель Губернатора области, Правительства области, руководитель представительства Вологодской области в СЗФО Анна Анатольевна Бастракова; заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Емельянов Николай Петрович; главы муниципальных районов Ленинградской и Вологодской областей; хор заслуженного коллектива народного творчества "Хор ветеранов войны и труда" им. В. Чибисова (пенсионеры Череповца); члены Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Вологодское землячество»; курсанты Михайловской военной артиллерийской академии.