13 февраля исполнилось 100 лет Зое Трофимовне Зиновьевой ОПУБЛИКОВАНО: 02/14/2020 03:56:36 pm

13 февраля исполнилось 100 лет Зое Трофимовне Зиновьевой

Биография Зои Трофимовны легендарна. Появившись на свет в городе Вологде в многодетной семье, она с самых ранних лет получила навыки тяжелой работы на земле. Отец Зои – кавалер Георгиевского креста, солдат Первой мировой. В 1927 году многодетную семью перевели в Ленинград, в Рыбацкое – строить железную дорогу.
К началу войны 20-летняя Зоя перешла на второй курс института советской торговли. Девушка отказалась от эвакуации и пошла добровольцем на защиту Ленинграда. Она с первого до последнего дня служила в военно-восстановительных войсках Ленинградского фронта, обслуживала Дорогу жизни.
В 1945 году вернулась к учебе, а после окончания вуза перешла в Управление торговли промтоварами. Сильная и волевая, она руководила предприятиями и магазинами, не боялась отстаивать свое мнение, доказывать, что возрождающейся стране нужны лучшие товары и продукты.
Уже в 1950 году 30-летнюю Зою поставили руководить Ленмебельторгом, а с 1958 года она встала во главе одного из самых знаменитых ленинградских универмагов – «Пассажа». За 25 лет работы она сделала «Пассаж» одним из лучших магазинов не только Ленинграда, но и всего СССР – говорят, что перенимать опыт непростого взаимодействия предприятий и торговли в стране плановой экономики приезжали даже зарубежные эксперты.
В мероприятии в честь празднования 100-летнего юбилея  Зои Трофимовны принял участие Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников. Глава региона поздравил Зою Трофимовну с юбилеем и от имени Президента РФ вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
Полномочный представитель Губернатора области, Правительства области, руководитель представительства области в СЗФО Анна Бастракова зачитала приветственный адрес в честь 100-летнего юбилея от имени мэра города Вологды С.А. Воропанова и передала виновнице торжества подарок от земляков.
Зоя Трофимовна поблагодарила всех за поздравления, но сказала, что самое главное в этом году – не ее юбилей, а 75-летие великой Победы. И, конечно же, не могла немного не поруководить: призвала чаще вспоминать день прорыва блокады Ленинграда, лучше заботиться о мемориальных местах и музеях.
«Принимаю ваши слова как благодарность всему советскому, российскому народу. У меня всегда было много работы, но сейчас – еще больше. Впереди – юбилей Победы, надо его достойно отметить.