27 января состоялась Торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище ОПУБЛИКОВАНО: 02/12/2020 11:27:26 am

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Война - это тяжелый труд. Причем не только на фронте, но и в тылу. В те дни старики, женщины и подростки заменили собой ушедших на фронт бойцов.
За самоотверженный труд, героизм и самопожертвование свыше 600 тысяч вологжан награждено орденами и медалями.
За годы войны Вологда ежедневно принимала около десяти санитарных поездов. Через Вологду только за период с января по апрель сорок второго года прошло 215 эшелонов с эвакуированными ленинградцами.
Госпитали Вологодской области вернули в строй действующей армии 365 тысяч раненых бойцов и командиров, и еще 300 тысяч после курса лечения были отправлены для окончательного выздоровления в тыл. Вологжане приняли и дали кров 165 тысячам эвакуированных.
Наши сугубо мирные предприятия в годы войны освоили более ста видов военной продукции.
Время имеет огромную власть. Но оно слабее человеческой памяти. Подвиг, который совершили наши отцы и деды, помнят во всем мире.
Будем помнить и мы…