В Петербурге дан старт социальному проекту «Великий Устюг» ОПУБЛИКОВАНО: 02/12/2020 10:42:50 am

В Петербурге дан старт социальному проекту «Великий Устюг»

В старый Новый год, 14 января, был дан официальный старт социальному проекту «Великий Устюг», в рамках которого дети сотрудников МВД России и Росгвардии, погибших или получивших ранения при исполнении служебных обязанностей, знакомятся с культурной (Петербург) и сказочной (Великий Устюг) столицам России.
14 января ребята, прибывшие из большинства регионов Северо-Запада, принимали новогодние поздравления от аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Правительства Вологодской области и команды Стратегического партнёрства «Северо-Запад» на площадке санкт-петербургского Музея иллюзий. Среди них – участники проекта «Великий Устюг» от Вологодской области Никита Одноворченко, Алексей Палкин и Глеб Переломов.
– Проект «Великий Устюг» наглядно демонстрирует, что внимание и забота о семьях сотрудников МВД России и Росгвардии, – дело не только органов государственной власти, но и общественных институтов. Реализация проекта находится на особом контроле каждого из глав субъектов нашего округа. Мы гордимся, что сообща смогли реализовать своевременную и добрую инициативу, благодаря которой дети посетят новогодний Санкт-Петербург и резиденцию Деда Мороза в Вологодской области, – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.
Впервые проект «Великий Устюг» был реализован в 2018 году совместно с Правительством Вологодской области и обещает стать ежегодным событием в жизни округа. По складывающейся традиции, к реализации проекта в 2020 году подключились АО «Федеральная пассажирская компания», Государственный Эрмитаж, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», АО «Дед Мороз», страховая группа «СОГАЗ», а также Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.
Руководитель представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова также приветствовала ребят и немного приоткрыла сказочные секреты и сюрпризы, которые ждут юных путешественников в Великом Устюге. Кроме того, Анна Анатольевна рекомендовала участникам проекта написать письмо Деду Морозу.
– У вас будет возможность передать его главному волшебнику страны через его личную почту. Пожалуйста, напишите подробнее о себе, своих увлечениях и достижениях. И Дед Мороз обязательно ответит Вам в течение года, – рассказала Анна Бастракова.
14 января будет посвящено знакомству с Санкт-Петербургом. Ребят ждёт обзорная экскурсия по городу, посещение Исаакиевского собора, Государственного Эрмитажа, постоянной действующей экспозиции Культурного центра ГУ МВД России. А уже 15 января дети отправятся в Великий Устюг к Деду Морозу. Путешествие продлится до 18 января.
В поездке примут участие 55 человек из 9 регионов Северо-Западного федерального округа (дети из семей сотрудников МВД РФ и Росгвардии, а также сопровождающие их взрослые).