Представительство Вологодской области в СЗФО приняло участие в Тесте по истории Великой Отечественной войны ОПУБЛИКОВАНО: 04/26/2019 04:39:09 pm

Санкт-Петербург продолжил сложившуюся традицию по написанию теста по Истории Великой Отечественной войны. Одной из 12 официально зарегистрированных в Северной столице площадок стало Патриотическое объединение «Ленрезерв», который объединил студентов городских высших учебных и средних профессиональных учреждений, а также членов землячеств из 21 региона страны, представивших пять федеральных округов. Среди участников – представители городских комитетов по делам Арктики и по делам молодежи и работе с общественными организациями.

Старт работе площадки дал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев, который является одним из организаторов и вдохновителей проведения акции в Санкт-Петербурге. Закончилось мероприятие экскурсией по выставочным экспозициям объединения «Ленрезерв».

Средний возраст участников теста на площадке «Ленрезерв» – 29 лет, самому младшему – Леониду Бастракову – 14 лет. Представитель Вологодской области пришел проверить знания по истории Великой Отечественной войны вместе с бабушкой Людмилой Константиновной Шашонковой (70 лет). Результатом остался доволен, говорит «есть, над чем работать».

Надо отметить, что вопросы Теста, подготовленные учеными Военного университета Министерства обороны РФ, были не из легких. За каждый правильный ответ начислялся один балл. Набрать заветные 30 баллов не удалось никому. Средний бал по площадке «Ленрезерва» – 20 баллов.

«Время стремительно уносит нас все дальше от героических событий военных лет. Все, что мы можем сделать сегодня – это не словом, а делом показывать, как велика наша благодарность ветеранам, нашим героям, которые на полях сражений, в госпиталях, на предприятиях и в тылу смогли выиграть ту страшную войну. Как это делают поисковые отряды, чьими усилиями восстанавливаются фронтовые биографии отдельных солдат и целых воинских соединений. Как это делают неравнодушные общественники, проводя активную работу по сохранению памяти о подвиге советского народа среди подрастающего поколения посредством мероприятий, подобных сегодняшнему. Я очень рада, что молодёжь активно принимает участие в мероприятиях военно-патриотической направленности и знает историю своей страны! – прокомментировала полномочный представитель Губернатора области, Правительства области, руководитель представительства Вологодской области в СЗФО Анна Бастракова.

Все желающие могут успеть проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, пройдя он-лайн тестирование на сайте кдгр.рф – Каждый день горжусь Россией. Голосование продлится до 00 часов сегодняшней пятницы.

Подобные мероприятия помогают нам сохранять память о павших защитниках Родины, формируют в нас единство в духовности, гражданственности и социальной активности.

Данным целям посвящена ежегодная акция представительства «Минувших лет живая память», в рамках которой будут проведены мероприятия: 30 апреля 2019 года - благоустройство территории мемориала «Синявинские высоты» в Кировском районе Ленинградской области; 6 и 8 мая - торжественно-траурные церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище, Синявинских высотах и Невском пятачке.