В воскресенье 27 января, Санкт-Петербург отметил 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. ОПУБЛИКОВАНО: 01/29/2019 12:24:44 pm

Накануне церемонии возложения цветов проходили на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на мемориале «Красная Слобода» и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.
Представительство Вологодской области в СЗФО совместно с Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге приняло участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском кладбище.
27 января по поручению Губернатора области руководитель представительства Анна Бастракова приняла участие в торжественном военном параде в ознаменование 75-летней годовщины прорыва блокады. По Дворцовой площади промаршировали свыше двух тысяч военнослужащих, участие в параде приняла и новейшая военная техника.
872 дня длилась фашистская блокада города на Неве. Более 630 тысяч ленинградцев умерли от голода в осажденном городе (эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе; по подсчетам историков она может достигать от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек).
В годы Великой Отечественной войны вологжане оказывали всестороннюю помощь Ленинградской области. Вот лишь несколько цифр:
20 063 человека было мобилизовано на оборонные работы в Ленинградскую область из городов и районов Вологодской области;
Из 1000 наших земляков был сформирован и отправлен под г. Тихвин вологодский ударный батальон;
496 000 человек было эвакуировано через Вологодскую область с 20 по 25 января 1942 года;
Из них 20 733 человека размещено в 17 районах области и городах Вологде, Череповце, Соколе;
В результате инициативы жителей Устюженского и Череповецкого районов за первые месяцы 1942 года для ленинградцев было собрано несколько тонн продовольствия и свыше 345 тыс. рублей.
Вологжане принимали участие в сборе средств на строительство авиасоединения «Героическому Ленинграду», разместили у себя на содержание тысячи голов лошадей и крупного рогатого скота, который потом вернули с большой придачей, сдавали мясо по госпоставкам за колхозы Ленинградской области.
Помощь вологжан Ленинграду получила всенародное признание и высокую оценку Советского правительства. Более 300 вологжан были награждены в 1948 году медалями «За оборону Ленинграда». В октябре 1967 года председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин, вручая Вологодской области орден Ленина, в частности сказал: «Много добрых и благодарных слов в адрес вашей области говорят ленинградцы… Вы оказали огромную помощь сотням тысяч эвакуированных рабочих, служащих и интеллигенции Ленинграда. Вы спасли жизнь тысячам людей, которые никогда этого не забудут».
Вологодская область также стала местом проведения торжественных мероприятий.
24 января на Горбачевском кладбище Вологды установлен памятный знак «Ленинградцам-блокадникам, не дожившим до Великой Победы».
Установлен в память о похороненных здесь 1848 блокадниках-ленинградцах, умерших в эвакуации в 1942 году. Список похороненных на «Горбачевке» был обнаружен в 2008 году, в нем в числе других значится имя Натана Стругацкого, отца знаменитых писателей-фантастов Аркадия и Бориса. По словам председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» в Вологде Ольги Груздевой, столь большое захоронение на Горбачевском кладбище стало для общественников неожиданностью. На Введенском кладбище в Вологде похоронено 3,6 тыс. блокадников, на Пошехонском - 1048 чел.
К слову, Пошехонское кладбище Вологды в самом Петербурге называют Малым Пискаревским. Далеко не все фамилии захороненных установлены. Известно, что здесь покоятся известный художник Николай Тырса, а также мать академика Игоря Курчатова - создателя атомной бомбы - Мария Васильевна.
27 января 2019 года по инициативе депутатов Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга на городском кладбище Великого Устюга тоже появился мемориал в память о жителях блокадного Ленинграда, которые оказались там в тяжёлые для страны годы. Здесь они начинали жизнь заново, стараясь забыть ужасные дни, наполненные голодом, холодом, страданиями и смертью.
Всего в области сейчас проживают 228 блокадников, больше всего - в Череповце и Вологде. Все они награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Помимо этого, каждому из них выплатят 7 тысяч рублей за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.

Установленные памятные знаки стали еще одним символом
живой памяти о тех, кто не дожил до Великой Победы, но не был сломлен и не предал своей Родины.