9 января 2019 года ушел из жизни наш земляк Валентин Николаевич Пашинский ОПУБЛИКОВАНО: 01/10/2019 11:16:36 am

9 января 2019 года ушел из жизни наш земляк Валентин Николаевич Пашинский

Валентин Николаевич  родился в 1932 году в крестьянской семье в Вологодской области. Закончил Великоустюжский сельскохозяйственный техникум и Ленинградскую высшую партийную школу, после которой ему предложили оставаться работать в сельском хозяйстве Ленинградской области.

В 70-е и 80-е годы он возглавлял совхозы «Ручьи», «Победа» и «Всеволожский». В 90-е годы Валентин Николаевич возглавил ассоциацию овощеводческих хозяйств «Плодоовощ», в дальнейшем «Ленплодоовощ», которая была создана  для сохранения крупнотоварного производства и умножения достижений в отрасли овощеводства.

Валентин Николаевич Пашинский избирался депутатом областного совета, депутатом Верховного совета РСФСР, делегатом XXII съезда КПСС, академиком Петровской академии наук и искусств.

Заслуги Валентина Николаевича высоко оценены наградами, среди которых ордена «Знак Почета», «Октябрьской Революции», «Трудового Красного Знамени», почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР», почетный гражданин Всеволожска и Всеволожского района.

Уход этого незаурядного человека – невосполнимая утрата. Добрая память о Валентине Николаевиче навсегда останется в сердцах всех, кто знал его лично.

Отпевание Пашинского Валентина Николаевича будет проходить 10 января 2019 года, в 12 час. 30 мин.,  в церкви Екатерины Великомученицы, адрес Всеволожский р-он. п. Мурино, ул. Кооперативная д.21.  (м.Девяткино),  похороны состоятся на Новом Муринском кладбище.