ОПУБЛИКОВАНО: 01/31/2018 11:28:28 am

27 января Санкт-Петербург отметил 74 годовщину полного освобождения города от блокады

В субботу, 27 января, Санкт-Петербург отметил 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот же день церемонии возложения цветов проходили на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на мемориале «Красная Слобода» и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Представительство Вологодской области в СЗФО совместно с Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге приняло участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском кладбище.

872 дня длилась фашистская блокада города на Неве. Более 630 тысяч ленинградцев умерли от голода в осажденном городе (эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе; по подсчетам историков она может достигать от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек).

В годы Великой Отечественной войны вологжане оказывали всестороннюю помощь Ленинградской области. Вот лишь несколько цифр:

20 063 человека было мобилизовано на оборонные работы в Ленинградскую область из городов и районов Вологодской области;

Из 1000 наших земляков был сформирован и отправлен под г. Тихвин вологодский ударный батальон;

496 000 человек было эвакуировано через Вологодскую область с 20 по 25 января 1942 года;

Из них 20 733 человека размещено в 17 районах области и городах Вологде, Череповце, Соколе;

В результате инициативы жителей Устюженского и Череповецкого районов за первые месяцы 1942 года для ленинградцев было собрано несколько тонн продовольствия и свыше 345 тыс. рублей.

Вологжане принимали участие в сборе средств на строительство авиасоединения «Героическому Ленинграду», разместили у себя на содержание тысячи голов лошадей и крупного рогатого скота, который потом вернули с большой придачей, сдавали мясо по госпоставкам за колхозы Ленинградской области.

Помощь вологжан Ленинграду получила всенародное признание и высокую оценку Советского правительства. Более 300 вологжан были награждены в 1948 году медалями «За оборону Ленинграда». В октябре 1967 года председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин, вручая Вологодской области орден Ленина, в частности сказал: «Много добрых и благодарных слов в адрес вашей области говорят ленинградцы… Вы оказали огромную помощь сотням тысяч эвакуированных рабочих, служащих и интеллигенции Ленинграда. Вы спасли жизнь тысячам людей, которые никогда этого не забудут».