Петербург встретил Деда Мороза ОПУБЛИКОВАНО: 12/25/2017 03:16:44 pm

Петербург встретил Деда Мороза

23 декабря 2017 года  Санкт-Петербург посетил Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. Встречать Деда Мороза в канун новогодних праздников для петербуржцев уже давно стало доброй традицией.

Ежегодно в условленную дату волшебник прибывает на Дворцовую площадь, и с этого момента в городе официально начинается празднование предстоящих зимних праздников.

К приезду сказочника готовятся основательно и всегда стараются подчеркнуть, что этот гость — особый. В этот раз в день приезда нашего сказочного земляка на два часа в городе зажигали огни на Ростральных колоннах.

Приглашений главному новогоднему волшебнику приехать в гости накануне любимого детского праздника обычно столько, что приходится планировать путешествие буквально по минутам.

В этом году день Деда Мороза в городе на Неве начался с посещения Детской городской больницы № 1, потом состоялось традиционное посещение детского хосписа, далее – детская городская больница Святой Марии Магдалины, Центр для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Не мог оставить без внимания Дед Мороз и выставку «Вологодский узор», что накануне открылась в Санкт-Петербурге в выставочных залах «Петербургской фотолетописи» в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». Там, среди живописных видов родной земли состоялась встреча волшебника с учащимися детской музыкальной школы «Вдохновение» и их родителями.

Далее Деду Морозу предстояла встреча с петербуржцами на Рождественских книжных аллеях», где он получил лучшие детские письма, присланные в редакцию «Петербургского дневника».

В шесть часов вечера Дед Мороз на сказочном паровозе прибыл на Дворцовую площадь. К этому времени в городе стемнело, и началась настоящая новогодняя метель. Но это не смутило тысячи горожан, которые собрались на Дворцовой площади.

Дед Мороз и исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов вместе со всеми гостями праздника зажгли главную ёлку города. Главный зимний волшебник поздравил всех с наступающим Новым годом, рассказал про свое путешествие по стране и поделился впечатлениями о доброте и отзывчивости наших людей.

«Найдите время для добрых дел! Пусть сказка живет в ваших сердцах! Только те, кто не проходят мимо чужих бед, действительно счастливые люди. И всё у них в жизни сбывается, чего бы они не загадали. Я желаю вам исполнения своих самых сокровенных желаний, мира, добра вашим семьям и конечно же, здоровья», — сказал Дед Мороз.

Кроме главного ритуала – зажжения новогодней елки – Дед Мороз дал старт забегу своих двойников. Более 3 тыс. человек в красном пробежали 2,5 км по центру города. В связи с проведением забега на несколько часов было перекрыто движение автомобилей по нескольким прилегающим к Дворцовой площади улицам.

После Дворцовой площади Дед Мороз проследовал на Пионерскую площадь, где в этот день начала работу  XII Санкт-Петербургская рождественская ярмарка — один из главных символов Нового года в Северной столице.

Поприветствовав со сцены гостей, Дед Мороз пригласил участников познакомиться с новогодним ассортиментом участников ярмарки.

Свои товары в этом году представили предприниматели из 13 стран и 13 регионов России. В торговых рядах можно было отведать блюда национальной кухни, приобрести товары ремесленников и фермерские продукты.

Сам Дед Мороз поспешил к павильонам вологодских производителей. Вместе с главным зимним волшебников вологжан на ярмарке посетили и исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Организаторами мероприятий в Санкт-Петербурге 23 декабря выступили Правительство Санкт-Петербурга, Департамент культуры и туризма Вологодской области и представительство Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе.