Литературное наследие Вологодского края  презентовали  в Северной столице. ОПУБЛИКОВАНО: 12/22/2017 12:51:28 pm

Литературное наследие Вологодского края презентовали в Северной столице.

20 декабря в Санкт-Петербурге на площадке Российской национальной библиотеки   состоялась презентация юбилейных изданий писателей-вологжан.

Мероприятие открыли - полномочный представитель Губернатора области, Правительства области, руководитель представительства Вологодской области в СЗФО Анна Бастракова и заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки,  заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Руфинович Фирсов.

Творческая акция прошла в рамках масштабного культурно-просветительского проекта «Год литературных юбилеев Вологодчины», реализуемого в течение года  Правительством области и Департаментом культуры и туризма области.

Презентованы пять юбилейных издательских проектов. Редакционно-издательским центром «Классика» выпущены при поддержке Правительства области сборники Николя Рубцова, Ольги Фокиной, Василия Белова.

Особая ценность юбилейного издания Ольги Фокиной «В нашу честь» заключается в том, что составителем выступила сама поэтесса. В книгу включены как хорошо известные произведения Ольги Александровны, так и новые, написанные в последние 5 лет.

Издание В.И. Белова «В родных палестинах» - подарок к юбилею писателя и к 80-летию образования области. Название сборник получил по названию одноименного ранее не публиковавшегося очерка, включенного в издание. Рукопись произведения предоставлена из фондов музея-квартиры Белова, филиала Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Уникальность программе вечера придала премьера романса  на стихи К.Н. Батюшкова «Беседка муз» в исполнении Владимира Сергеева, созданная автором-исполнителем специально к Году литературных юбилеев.

На презентации также выступили Мужской хор и шоу-группа «Гран-при» Вологодской областной  государственной филармонии им. В.А. Гаврилина.

Произведения вологодских писателей прочитала актриса Вологодского драматического театра Наталья Ситникова.